Методы определения непереносимости лактозы у взрослых

Главная > Здоровье > Вопросы и ответы > Как узнать о непереносимости лактозы у взрослых

Какие симптомы указывают на наличие непереносимости лактозы у взрослых?

Непереносимость лактозы у взрослых может проявляться различными симптомами, такими как вздутие живота, газообразование, диарея, тошнота и рвота. При наличии данных симптомов после употребления молочных продуктов стоит обратиться к врачу для диагностики.

Как проводится диагностика непереносимости лактозы у взрослых?

Диагностика непереносимости лактозы может проводиться с помощью специальных тестов, таких как тест на гидрогенизацию лактозы или тест на метаболиты лактозы. Врач может также порекомендовать исключить молочные продукты из рациона на некоторое время и оценить, как изменится самочувствие пациента.

Могут ли взрослые развить непереносимость лактозы впоследствии, если ранее это было не проблемой для них?

Да, взрослые могут развить непереносимость лактозы впоследствии, даже если ранее они не испытывали проблем при употреблении молочных продуктов. Это может произойти из-за различных причин, таких как изменения в кишечной микрофлоре или уменьшение активности фермента лактазы.

Какие продукты следует исключить из рациона взрослым с непереносимостью лактозы?

Взрослым с непереносимостью лактозы рекомендуется исключить из рациона продукты, которые содержат большое количество лактозы, такие как молоко, сыры, йогурты и мороженое. Однако существуют также молочные продукты, которые могут быть употреблены без проблем, например, твердые сыры или йогурты с низким содержанием лактозы.

Что можно делать для облегчения симптомов непереносимости лактозы у взрослых?

Для облегчения симптомов непереносимости лактозы у взрослых можно применять несколько стратегий. Некоторым пациентам помогает употребление лактозосодержащих продуктов в небольших количествах или в сочетании с другими пищевыми продуктами. Также можно использовать капсулы или таблетки с лактазой, которые помогают усвоению лактозы. В случае индивидуальной непереносимости лактозы, возможно, стоит полностью исключить молочные продукты из рациона.