Последствия сахарного диабета для зрительной функции

Главная > Здоровье > Болезни глаз > Как сахарный диабет влияет на зрение

Какой тип сахарного диабета может повлиять на зрение?

Сахарный диабет, вне зависимости от его типа (тип 1 или тип 2), может повлиять на зрение. При обоих видах диабета повышается риск развития диабетической ретинопатии, которая может привести к ухудшению зрения и в некоторых случаях даже к слепоте.

Как сахарный диабет влияет на зрительные сосуды?

Сахарный диабет может повредить маленькие кровеносные сосуды в сетчатке глаза, что приводит к проблемам с зрением. Высокий уровень сахара в крови, характерный для диабета, вызывает повреждение стенок сосудов, сужает их и затрудняет нормальный приток крови. Это может привести к развитию диабетической ретинопатии.

Какие другие проблемы со зрением могут возникнуть у пациентов с сахарным диабетом?

Помимо диабетической ретинопатии, пациенты с сахарным диабетом также могут столкнуться с другими проблемами со зрением. Важно упомянуть о развитии катаракты — заболевания, при котором хрусталик глаза становится помутненным и затрудняет пропускание света. Также, у пациентов с диабетом возможно развитие глаукомы — повышенного внутриглазного давления, которое может повредить зрительный нерв и снизить остроту зрения.