Средства, которые помогут облегчить симптомы ревматоидного артрита

Главная > Без рубрики > Что принимать при ревматоидном артрите

Какие лекарства принимать при ревматоидном артрите?

Лекарственную терапию ревматоидного артрита обычно составляют непротивовоспалительные препараты (НПВП), противоревматические средства (БАС), глюкокортикостероиды и противоревматические препараты второй линии (методы первой линии недостаточно эффективны).

Какие НПВП можно принимать при ревматоидном артрите?

К наиболее часто применяемым НПВП относятся диклофенак, ибупрофен, нимесулид, кетопрофен и мелоксикам. Однако выбор конкретного препарата и его дозировка должны быть определены врачом, исходя из индивидуальных особенностей пациента и тяжести заболевания.

Что такое противоревматические средства (БАС) и как они помогают при ревматоидном артрите?

Противоревматические средства, также известные как базисные антиспектики, влияют на источник воспаления и процессы, вызывающие повреждение суставов. Они могут замедлить прогрессирование заболевания, уменьшить воспаление и улучшить симптомы. Некоторые из наиболее распространенных БАС включают метотрексат, лефлуномид и гидроксихлорохин.

Могут ли противоревматические препараты второй линии помочь мне, если первая линия лечения не сработала?

Да, противоревматические препараты второй линии часто назначаются тем пациентам, у которых методы первой линии не показали достаточной эффективности. Это могут быть биологические препараты, такие как адалимумаб, инфликсимаб или этанерцепт, или целенаправленные синтетические препараты, такие как тофацитиниб. Однако их применение требует более тщательного мониторинга и, как правило, под контролем врача.